ГлавнаяОбществоПодії

На Грибовичской свалке под Львовом прогнозируют еще один оползень

Температура внутри тела свалки доходит до 360 градусов по Цельсию.

На Грибовичской свалке под Львовом прогнозируют еще один оползень
Фото: mns.gov.ua

На Грибовичской свалке под Львовом прогнозируют схождение нового оползня мусора, размеры и объемы которого в данное время точно определить нельзя.

Об этом сообщил начальник Главного управления ГСЧС во Львовской области Сергей Дмитровский, передает "Интерфакс-Украина".

"Оползень будет, только когда это произойдет, я сказать не могу… Мы привлекали ученых, но они также пока не могут дать ответ", - сказал он.

По словам Дмитровского, на свалке образовалась трещина длиной около 80 метров и шириной до 2,5 метров в отдельных местах. Кроме того, верхушка мусорной горы просела со времени первого оползня на 2,5 метра. В связи с этим комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить поиски пропавшего эколога в связи с большим риском для спасателей и угрозой нового оползня.

Кроме того, в расселине продолжается пожар небольшими очагами и в данное время пожарники не допускают увеличения площади горения, но полностью погасить не могут.

"Мы не можем ликвидировать пожар в том месте, где существует угроза обвала. Поэтому наша задача - не допустить, чтобы огонь расширял свою площадь. Где можно ликвидировать возгорание, мы тушим. Но есть места, где горит, в частности, в трещине, то туда мы людей не направляем", - пояснил Дмитровский.

Он не смог сказать, какая площадь охвачена огнем, поскольку на поверхности видно несколько небольших очагов, в главный очаг находится в глубине мусора.

По словам Дмитровского, измерения показали, что температура внутри тела свалки доходит до 360 градусов по Цельсию.

Напомним, 30 мая на городской свалке возле с. Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров. В результате под завалом оказалось четыре человека. 31 мая были найдены тела трех спасателей - Юрия Рудого, Андрея Вненкевича и Богдана Юнко. Поиски пропавшего коммунальщика продолжаются.

4 июня поисковые работы на свалке были временно приостановлены из-за соображений безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram