ГлавнаяПолитика

Министр экологии предложил проверить все свалки в Украине

Семерак пообещал реформировать Госэкоинспекцию.

Министр экологии предложил проверить все свалки в Украине
Остап Семерак
Фото: Макс Требухов

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак счел необходимой проверку всех свалок мусора в Украине.

Об этом он написал в фейсбуке, комментируя ситуацию со свалкой в Грибовичах под Львовом.

По его словам, гибель трех людей из-за обвала мусора стала следствием отсутствия адекватного обращения с мусором.

"И органы местного самоуправления, и Минрегионстрой, и, конечно, Минэкологии, не выработали общих правил обращения с твердыми бытовыми отходами. Совместно с ЕБРР мы уже начали эту работу в Минприроды. (Об этом я сообщал на прошлой неделе). На конец года планируем выйти на два документа - Стратегию и Национальный план обращения с отходами", - сообщил Семерак.

Чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем, министр попросит правительство дать поручения ряду ответственных министерств, чтобы те проверили все свалки в Украине.

"Для понимания, сегодня ни органы местного самоуправления, ни Госэкоинспекция не могут назвать точного количества свалок, которые есть на территории страны. И в каком состоянии эти свалки, мы видим воочию. Нужно сформировать перечень перегруженных свалок, тех, которые требуют закрытия из-за несоответствия нормам природоохранного законодательства. Также органы местного самоуправления должны предоставить информацию об утвержденных схемах санитарной очистки населенных пунктов", - написал Семерак.

Также министр пообещал реформировать Госэкоинспекцию из-за ее неэффективности.

"Конкретно по львовской свалке инспекция имела несколько судебных споров с коммунальным предприятием, которое отвечает за свалку. И пока длились разбирательства, годами (!!!!) завозился мусор, в том числе и не совсем бытовые отходы. Это еще раз показывает, что Госэкоинспекция - неэффективный орган, который не отвечает современным требованиям экобезопасности. Ни свалки, ни вырубка леса, ни охрана воды и воздуха - нет сферы, с которой экоинспекторы бы справились. Эту структуру мы реформируем", - отметил он.

Напомним, 30 мая на городской свалке возле с.Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров. В результате под завалом оказалось четыре человека. Вчера были найдены тела трех спасателей. Поиски пропавшего коммунальщика продолжаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram