ГлавнаяОбществоЖиття

На месте катастрофы MH17 обнаружен крупный фрагмент ракеты "Бук"

Родственники погибших получили отчет несколько дней назад.

На месте катастрофы MH17 обнаружен крупный фрагмент ракеты "Бук"

Голландские следователи обнаружили сопло ракеты "Бук" на месте крушения "Боинга" в июле 2014 года на Донбассе. Родственники погибших получили отчет несколько дней назад.

Об этом сообщается в промежуточном отчете совместной следственной группы по делу о крушении самолета, передает ВВС

Голландские СМИ отмечают, что о находке такой крупной части ракеты на месте крушения рейса MH17 сообщается впервые.

Чтобы установить причину катастрофы, эксперты на авиабазе Гилзе-Рейен собирают по частям корпус разбившегося самолета. Также они занимаются поисками обломков ракеты, которая, как предполагается, сбила авиалайнер.

Фото: om.nl

К полевым работам привлечены сотрудники полиции со знанием русского и украинских языков. Они прослушивают записи телефонных разговоров, перехваченные Службой безопасности Украины, и пытаются установить, представляют ли аудиофайлы какую-либо значимость для расследования.

Также в отчете говорится, что следователи собрали образцы почвы в районах, из которых, как предполагается, была запущена ракета, сбившая рейс MH17. Образцы будут отправлены на химический анализ.

У следователей также есть целая ракета "Бук", которую они разбирают по частям и сравнивают фрагменты с имеющимися у них деталями.

Как сообщалось,следствие о крушении MH17 близко к завершению. Окончательные итоги расследования будут представлены этой осенью.

Катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram