ГлавнаяОбществоПодії

На жену Турчинова напал юрист из Донецка, который судился с ним из-за Януковича

Оленцевич также известен исками об отмене присвоения званий "Герой Украины" Бандере и Шухевичу

На жену Турчинова напал юрист из Донецка, который судился с ним из-за Януковича
Владимир Оленцевич
Фото: mvs.gov.ua

Столичные полицейские 25 мая задержали в помещении одного из вузов мужчину, который напал с ножом на жену секретаря СНБО Александра Турчинова Анну.

Об этом сообщает официальный сайт МВД.

Нападавшим оказался Владимир Оленцевич, житель Донецка, юрист. Он известен своими исками об отмене Указов о присвоении званий Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Также он пытался обжаловать в суде помилование Юрия Луценко. Кроме того, в 2014 году Оленцевич судился против Турчинова из-за отстранении экс-президента Виктора Януковича от власти.

Также в МВД рассказали о деталях нападения. Как выяснилось, Оленцевич поджидал Анну Турчинову возле ее рабочего кабинета. Поскольку он не знал ее лично, а ориентировался на фотографии из интернета, он напал на другого преподавателя с похожей прической.

"Схватив ее за шею, он приставил нож к горлу и обратился к преподавателю как к Анне Владимировне, посоветовав ей не противиться. Шокированная женщина объяснила, что она не та, за кого ее воспринял нападающий. Стоявшая рядом Турчинова начала кричать. Охранник, воспользовавшись растерянностью нападающего, выбил у него нож и обезвредив. Анна Турчинова лично вызвала полицию, которая приехала и задержала злоумышленника", - сообщили в МВД.

Во время обыска у Оленцевича были найдены установочные данные на Анну Турчинову и копия указа и.о. президента Турчинова о начале антитеррористической операции, которую он планировал оставить на месте преступления.

По информации следствия, Оленцевич накануне имел контакты с "членами правительства" террористической группировки "ДНР" и с руководителями пропагандистских СМИ на временно оккупированной территории.

Напомним, Оленцевич был автором иска, по которому Высший админсуд признал незаконным и отменил присвоение званий Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram