ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ открыла патрульную базу в Счастье

Миссия рассчитывает, что число нарушений уменьшится.

ОБСЕ открыла патрульную базу в Счастье
Фото: osce.org

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине в среду открыла новую передовую патрульную базу (ПББ) в Счастье Луганской области. База расширит возможности миссии в мониторинге ситуации с безопасностью как в подконтрольных, так и не подконтрольных правительству районах.

"Новая ППБ находится менее чем в 500 м от линии разграничения, что позволит нашим наблюдателям быть ближе к районам, где наблюдается наибольшее количество нарушений, и оперативно реагировать на сообщения об инцидентах. Постоянное присутствие СММ также должно стимулировать стороны более тщательно соблюдать режим прекращения огня и Минские соглашения", - сказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщается на сайте ОБСЕ.

База в Счастье – девятая передовая патрульная база миссии в восточной Украине и четвертая в Луганской области.

Ранее СММ открыла пять баз в Донецкой области (в подконтрольных правительству г. Волноваха, г. Покровск (ранее – г. Красноармейск), г. Светлодарск и в неподконтрольных правительству г. Горловка и г. Дебальцево); и три в Луганской области (в подконтрольных правительству пгт Новоайдар и пгт Станица Луганская и в неподконтрольном правительству г. Кадиевка (ранее – г. Стаханов)). Таким образом, вместе с офисами миссии в Донецке и Луганске, а также представительствами в Мариуполе, Краматорске и Северодонецке, новая ППБ увеличивает количество мест постоянного присутствия СММ на востоке до 14.

В целях улучшения мониторинга и отчетности миссия намерена открыть больше таких баз по обе стороны от линии разграничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram