ГлавнаяОбществоЖиття

Суд разрешил ликвидировать Утиное озеро в Киеве

Активистами зарегистрирована бессрочная мирная акция у озера.

Суд разрешил ликвидировать Утиное озеро в Киеве
Фото: www.facebook.com/Serge.Wind.Kyiv

Дарницкий районный суд Киева в понедельник отклонил ходатайство Киевской местной прокуратуры №2 об аресте земельного участка на Позняках, где расположено так называемое Утиное озеро.

Об этом информирует Громадське радіо.

По мнению прокурора, документы были получены застройщиком КП "Житлоинвестбуд-УКБ" и правопользователем КП "Киевское инвестиционное агентство" с нарушениями. Поэтому нужно провести дополнительные экологические экспертизы для того, чтобы устранить разногласия во взглядах на это дело и предотвратить гражданскому конфликту, который уже начал разворачиваться вокруг озера.

Судья рассмотрела ходатайство прокуратуры, а также возражения на него представителей застройщика и отказала в нем. Свое решение она аргументировала тем, что прокуратура не предоставила надлежащих обоснований в пользу незаконного пути получения этого земельного участка.

В результате решения суда подготовительные работы на участке будут продолжены, озеро засыплют землей и построят там жилые дома с подземным паркингом с выделением доли квартир для пострадавших от деятельности ГИСК "Элита-Центр".

Против этого возражают общественные и экологические активисты. Они утверждают, что ликвидация озера нарушит экологический баланс района Киева и приведет к необратимым последствиям.

"Наши дальнейшие действия - помогать прокурору собрать весь объем информации для того, чтобы в следующий раз, когда он будет ходатайствовать, уже были устранены те недостатки, которые были в мотивировочной части решения", - сказала независимый правозащитник Тамара Харчилава.

По ее словам, параллельно зарегистрирована бессрочная мирная акция у озера.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в аппеляционной инстанции.

Напомним, конфликт вокруг застройки участка на пересечении улиц Здолбуновского длится уже больше года. В 2015-м засыпать озеро не дали активисты и журналисты - в воде гнездились утки, чайки и водные куропатки, что привело бы к их неминуемой гибели. Тогда же застройщик пообещал остановить работы до окончания гнездования, а также до тех пор пока не будет достигнуто соглашение с местными жители и предоставлены все разрешительные документы.

Читайте: Поражение мэра на Утином озере. Текст Леси Падалки В марте этого года озеро начали активно засыпать мусором и готовить площадку под строительство, территорию обнесли высоким забором. Начались активные противостояния местных жителей и "титушек" с применение слезоточивого газа, несколько человек получили травмы. В итоге представители застройщика снесли палаточный городок активистов, а те - строительный забор. В ситуацию вмешался Киевсовет, пообещав взять ее под личный контроль.

Вместе с тем, мэр Киева Виталий Кличко, к которому каждый раз апеллируют киевляне, назвал происходящее конфликтом двух групп киевлян, а земля под строительство, по его словам, выделена законно - в ходе проведения конкурса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram