ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Детская онкология в Украине: как спасти своих детей? Реклама

Детская онкология в Украине: как спасти своих детей?

Лечение детей с онкологией — больная тема для украинцев. Мы на 5-м месте в Европе по уровню детской смертности от рака. В Европе же детей спасают в 7 из 10-ти случаев.

Как украинцам помочь самим себе, когда не помогает государство? Информацией поделились представители Центра поддержки пациентов Bookimed.

Где успешно проводят пересадку костного мозга?

Более чем при 40-ка онкозаболеваниях необходима трансплантация костного мозга. В Украине проводят в основном аутотрансплантации (донором является пациент), при этом трансплантации от неродственного донора не осуществляются.

Нужно искать помощи за пределами страны. В Индии, например, ТКМ от неродственного донора обойдется примерно 70 000-90 000$. Однако эта страна не столь популярна среди украинцев ввиду географического расположения.

Самые высокие цены на ТКМ в Германии и Израиле. В немецких клиниках это 200 000-300 000$ — неподъемная сумма для большинства украинских семей. В Израиле — 190 000-250 000$.

Колоссальный опыт ТКМ в Турции: в топовых клиниках проводят до 350 пересадок в год. А их успешность при аллогенной (от родственного донора) трансплантации 89 %, при аутологичной (собственные клетки) до 90 %. Цена варьируется от 70 000 до 150 000$ в зависимости от вида трансплантации. В практике Международного центра поддержки пациентов Bookimed были случаи, когда удавалось договориться о дополнительных скидках для семей с финансовыми проблемами.

Особенности лечения онкобольных детей

Пересадка возможна, когда ребенок в ремиссии. В среднем это период в 3-4 месяца. Однако никто не знает, сколько есть времени, поэтому родители пытаются как можно быстрее найти врача, оформить документы и улететь. Замедляет процесс необходимость наличия выписок на английском.

Несколько нюансов о лечении онкобольных деток за границей. Немецкие клиники могут отказаться брать ребенка, которого до этого лечили на родине. Если он прошел больше двух химий, его не примут. Таких деток берутся спасать турецкие специалисты. В этом вопросе немецкая педантичность не идет на пользу, так как в Турции не упускают возможность помочь ребенку из-за страха испортить статистику.

Детские онкогематологи с мировым именем

Украинцы везут лечить своих деток к лучшим зарубежным врачам. Попасть к ним реально. В Израиле (клиника Ихилов) работает топовый онкогематолог проф. Оделия Гур, в Турции — ведущие детские гематологи Аджибадем проф. Gülyüz Öztürk и проф. Ali Bülent Antmen.

Детский организм лучше отвечает на лечение. Показатели успешности достигают максимально возможных. Все что нужно — вера и качественная медицинская помощь, доступ к которой должен быть обеспечен нашим детям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram