ГлавнаяОбществоЖиття

Суд арестовал ​мэра Вышгорода на 2 месяца и назначил 5 млн гривен залога

Алексей Момот был задержан за вымогательство 1 млн евро

Суд арестовал ​мэра Вышгорода на 2 месяца и назначил 5 млн гривен залога
Алексей Момот
Фото: facebook.com/momot.aleksey

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца с возможностью внесения 5 млн грн залога мэра Вышгорода Алексея Момота, задержанного за вымогательство €1 млн взятки.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

По словам Момота, суммы, необходимой для внесения залога, у него нет. В связи с этим защита мэра намерена уже завтра, 18 апреля, подать апелляцию.

Сообщается, что свидетель, сообщивший в прокуратуру и обвинивший Момота, сегодня на заседание не явился, сославшись на плохое самочувствие.

Мэр считает уголовное дело против него политическим заказом и утверждает, что его задержали не во время получения взятки, а на приеме граждан в горсовете Вышгорода. Также мэр заявил, что опубликованные правоохранителями фото денежных купюр, якобы полученных им в качестве взятки, были сделаны не в его рабочем кабинете, а в Киеве.

Во время заседания под окнами Печерского суда проходил митинг сторонников Момота с требованием его отпустить.

Напомним, Момот был задержан в своем кабинете 14 апреля сотрудниками СБУ и прокуратуры. По данным правоохранителей, он требовал 1 млн евро от строительной компании за то, чтобы ей не создавали проблем при застройке микрорайона. Четыре посредника мэра были задержаны в центре Киева, когда они перечисляли в банковском отделении первую часть взятки в размере 200 тыс. евро. Еще одного пособника - в одном из ресторанов, когда представитель застройщика передавал ему документы на имущественные права нежилой недвижимости общей площадью 2800 м2 стоимостью более 700 тыс. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram