ГлавнаяОбществоЖиття

К Савченко допустили сестру

Вера уговорила Надежду на ежедневные капельницы для поддержания здоровья

К осужденной в России по сфабрикованному обвинению украинке Надежде Савченко, которая находится в СИЗО, в субботу допустили ее сестру Веру Савченко.

Об этом в Фейсбуке сообщил адвокат Николай Полозов.

"Вере Савченко сегодня удалось встретиться с Надеждой. Состояние здоровья Надежды очень плохое", - написал он в соцсети.

Сестра уговорила Надежду Савченко на ежедневные капельницы для поддержания здоровья, передает ТСН.

"Она чувствует себя, как живой труп. Горечь во рту и постоянная жажда. Надя сказала им, что постоянно хочет пить. Отвлекается, делая оригами", - говорит Вера Савченко.

Украинская летчица подчеркнула, что будет принимать капельницы только до 20 апреля. После этого срока Савченко хочет знать только конкретный срок ее возвращения в Украину.

Напомним, по словам члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Новочерскасска врача Валентины Череватенко, которая осматривала осужденную 15 апреля, приговоренная в РФ к 22 годам колонии Надежда Савченко находится в критическом состоянии.

Министерство иностранных дел Украины также сообщило о "крайне тяжелом состоянии здоровья" Савченко и подчеркнуло необходимость допустить к ней украинских врачей. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД, российская сторона до сих пор не дает на это разрешение.

В то же время госсекретарь США Джон Керри в пятницу в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым призвал "немедленно освободить" Надежду Савченко, сообщается на сайте Госдепа.

Адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что летчицу могут обменять на российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Приговор им вынесут в понедельник, однако для обмена нужно, чтобы он вступил в силу, а это случится не ранее чем через месяц, сообщил другой адвокат Савченко Марк Фейгин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram