ГлавнаяОбществоЖиття

Взрыв автомобиля в Херсонской области квалифицирован как теракт

Трагедия произошла в результате использования взрывчатки эквивалентом около 6,5 кг

Взрыв автомобиля в Херсонской области квалифицирован как теракт
Фото: Херсон-оnline

Взрыв автомобиля в пгт Новоалексеевка Херсонской области, в результате которого 4 человека пострадали и один погиб, квалифицировали как теракт.

Об этом информирует пресс-служба ГУНП в Херсонской области.

"Открыто уголовное производство по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины "Террористический акт" (наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой)", - сказано в сообщении.

Как отмечается, при осмотре фрагментов автомобиля было установлено, что трагедия произошла в результате использования взрывчатого вещества, эквивалент которого составляет около 6,5 кг.

В настоящее время проводится химическая экспертиза для установления состава взрывчатки.

Уголовное производство по данному факту расследуется управлением Службы безопасности Украины в Херсонской области.

Напомним, в пгт Новоалексеевка Херсонской области 14 апреля взорвался припаркованный автомобиль "Жигули" с одесскими номерами. Ударная волна была такой силы, что в округе в домах вылетели стекла. От автомобиля практически ничего не осталось. В момент взрыва в машине никого не было, погибший мужчина - проезжавший мимо велосипедист, житель Новоалексеевки 1977 года рождения.

Предварительная версия правоохранителей о взрыве газобаллонного оборудования не подтвердилась, поскольку приметы установки ГБО в этом автомобиле не установлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram