ГлавнаяОбществоВійна

Задержан подозреваемый в покушении на главного эксперта по делу MH17 (обновлено)

Следствие допускает, что Александра Рувина заказали в России.

Задержан подозреваемый в покушении на главного эксперта по делу MH17 (обновлено)
Александр Рувин
Фото: facebook.com/butusov.yuriy

Военная прокуратура задержала подозреваемого в покушении на убийство главного эксперта по делу крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

Подробности главный военный прокурор Анатолий Матиос намерен предоставить в 16:00.

Нападение на директора Киевского НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Александра Рувина произошло в ноябре 2015 года в Оболонском районе Киева. Рувин приехал домой на автомобиле, и как только он вышел из транспортного средства, к нему подбежал неизвестный и сделал три выстрела. Когда потерпевший упал, нападающий скрылся с места происшествия. Судебный эксперт был госпитализирован с огнестрельными ранениями бедра.

Обновление. Матиос на брифинге сообщил, что Рувин после покушения уехал за границу лечиться. Накануне он вернулся в Украину, и его снова попытались убить. Автомобиль, на котором Рувин обычно передвигался, был то ли обстрелян, то ли взорван - Матиос не стал это уточнять. Судя по всему, именно повторное покушение привело к задержанию киллера. Это выходец из крупной крымской ОПГ "Башмаки".

Проходят обыски у еще нескольких лиц, заподозренных в причастности к этому преступлению. Изъяты три единицы стрелкового оружия, две гранаты РГД-5 и более 130 патронов калибра 9 мм и 7.62 мм, в том числе с маркировкой Тульского патронного завода. Такие патроны были найдены на месте покушения.

По словам главного военного прокурора, покушение устроила организованная преступная группировка, члены которой - выходцы из Крыма и Донбасса. Эта ОПГ имеет тесные связи с криминальной средой РФ.

"По одной из версий следствия, в связи с получением данных о неоднократных телефонных соединениях с сопредельными государствами, именно из-за пределов нашей страны был получен заказ на совершение указанного преступления", - сказал Матиос.

Матиос заявил, что заказное покушение имело целью "отстранение Рувина от дальнейшего участия в расследовании авиакатастрофы пассажирского самолета «Боинг» 777".

По его словам, покушение на убийство Рувина не позволило передать отчет о сбитом самолете осенью прошлого года. Представление доклада должно было состояться в Гааге 23 ноября. Рувин должен был объявить выводы украинских экспертов и передать Нидерландам материалы экспертных исследований украинских специалистов.

"На данный момент после проведенных хирургических и других оперативных вмешательств и лечения, Рувин Александр Григорьевич приступил к выполнению своих обязанностей... Насколько я владею ситуацией, в мае месяце акт, который готовит и хотела еще тогда отдать Украина, будет, наконец, подписан и передан в международную следственную группу в Голландии после проведения еще одного дополнительного исследования", - заявил Матиос.

Напомним, Рувин также является руководителем экспертных групп по гибели украинских воинов в Иловайске и в Ил-76 в Луганске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram