ГлавнаяОбществоЖиття

Декан одного из вузов Одесской области попалась на взятке

Марию Ярмоленко уже во второй раз задержали за вымогательство

Декан одного из вузов Одесской области попалась на взятке
Фото: Пресс-служба СБУ

Сотрудники Службы безопасности и военной прокуратуры Белгород-Днестровского гарнизона задержала на взятке декана одного из институтов в Одесской области.

Как сообщает официальный сайт СБУ, взяточница систематически требовала от $300 до $1500 от абитуриентов за их зачисление на обучение и сдачу академической разницы, а также от студентов - за сдачу зачетов и экзаменов.

"Правоохранители задержали декана при получении $900 от двух абитуриентов в одном из одесских ресторанов, где женщина праздновала свое назначение на должность директора вуза. О ее аппетитах свидетельствует то, что получив взятку, она потребовала дополнительные $500 за сдачу академразницы", - отметили в СБУ.

Как сообщает местный сайт "Одесса. Комментарии", задержанная - декан измаильского филиала Одесской национальной морской академии Мария Ярмоленко. Она уже во второй раз попадается правоохранителям при получении взятки.

В 2012 году ее задержали при получении $500 от молодого человека за поступление в вуз. Ярмоленко провела под стражей 10 суток, после чего была выпущена под подписку о невыезде. На суде свою вину она не признала, заявив, что стала жертвой провокации. Суд приговорил ее к 4 годам и 11 месяцам тюремного заключения с конфискацией всего имущества, а также лишением права занимать руководящие должности в течение трех лет. Однако позже защита Ярмоленко обжаловала приговор, и его пересмотрели.

Фото: Пресс-служба СБУ

Напомним, 1 марта в здании Минобразования задержали ректора Бердянского университета менеджмента и бизнеса Лидию Антошкину которая пыталась дать взятку замминистра образования Андрею Гевко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram