ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Уровень заболеваемости туберкулезом среди детей вырос до 1,5%

Общее количество стоящих на учете в тубдиспансере составляет 365 тысяч

Уровень заболеваемости туберкулезом среди детей вырос до 1,5%

Уровень заболеваемости туберкулезом в Украине среди детей вырос до 1,5 %. 

Такие статистические данные за 2014-2015 год в интервью "Зеркалу недели" озвучил Директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г.Яновского НАМН Украины академик Юрий Фещенко.

При этом он отметил, что в целом по стране этот показатель снизился.

"Тенденция, наметившаяся 7 лет назад, остается. Снижается уровень и заболеваемости, и, что самое главное, смертности от этого недуга", - говорит Фещенко.

Однако, как утверждает издание, эти данные отличаются от тех, которые представляют приезжающие в Украину для изучения этой проблемы иностранные специалисты. По их данным, показатель заболеваемости в Украине - 100 случаев на 100 тыс. населения. Однако Фещенко говорит, что объективных исследований никто не проводил - ни на национальном, ни на региональном уровнях.

По данным ВОЗ, речь об эпидемии идет лишь тогда, когда показатель заболеваемости составляет 1% от общего количества населения. В Украине количество больных, состоящих на учете в противотуберкулезных и других медицинских учреждениях, составляет почти 365 тысяч. Статистика свидетельствует, что среди больных туберкулезом 58% - за чертой бедности, говорит Фещенко. При этом он не исключает, что большое количество переселенцев - более 1,5 млн - может привести к обострению ситуации.

"Война, потеря родных, разрушенные дома — во все времена это вызвало у людей стресс. И в XXI веке тоже. Сотни тысяч людей оказались в сложных условиях, они не всегда имеют возможность своевременно пройти обследование, проконсультироваться, пройти курс лечения", - говорит он.

Рост заболеваемости среди детей академик также объясняет тем, что они первыми реагируют на сложности в семье и стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram