ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты, выступающие против незаконных застроек, сходили на приём в прокуратуру Киева

Зампрокурора Буряк слушал и записывал факты на листочек.

Сегодня активисты, выступающие против незаконных застроек в Киеве, без записи пошли на приём к заместителю прокурора города Киева Александру Буряку.

Как сообщает корреспондент LB.ua с места событий, в прокуратуру пришли активисты по более, чем 15-ти незаконным застройкам. Всех их приняли и выслушали.

До того, как зайти в здание, активисты провели короткий пикет с плакатами и озвучили наиболее важные вопросы: отменить арест активиста Щербицкого, разобраться с “титушками” на застройках и уволить прокурора Шевченковского района Романа Гавриша, который, по их словам, допустил обвал здания на Богдана Хмельницкого, 12-14. “Мы приходили к нему за две недели до трагедии и сообщали о незаконных работах, но он сказал, что это не в компетенции прокуратуры”, - говорит активист Оксана Костюкевич.

Затем активисты пошли на приём в киевскую прокуратуру, где их вежливо приняли и пригласили пройти в кабинет заместителя прокурора города Киева Александра Буряка.

Всего в кабинете присутствовало около 10 человек, но они постоянно сменялись: подъезжали всё новые и новые активисты с множеством фактов по застройкам, против которых они борются. Прокуроры терпеливо выслушивали активистов, периодически просили обращаться к ним лишь по тем вопросам, которые в их компетенции, и напоминали, что не могут знать всего на свете. За время приёма они зарегистрировали больше 30-ти заявлений и обещали во всём разобраться. Объекты, о которых шла речь, помощник заместителя прокурора выписывал себе на листочке А4.

- Уважаемый прокурор, я живу на Анри Барбюса, 28-А. У меня к вам вопрос: почему в Киеве узаконены “титушки”? Они нас давили на тротуаре, нас, четырёх женщин, мы стояли с украинскими флажками. Полицейские, которые были на митинге, их даже не трогали. Мы написали уже 100 заявлений в полицию, и не получили ни одного ответа. Вы же знаете, что “титушки” существуют! Вы же прокуроры! Да мы же вас учили когда-то на юрфаках, а вы ничего не делате! Почему, почему в Киеве нет порядка? Что это за государство такое? - спросила одна из активисток.

жительница Анри Барбюса, 28
Фото: Тарас Спивак
жительница Анри Барбюса, 28

После этого активисты в кабинете озвучили много фактов о том, как они пострадали от “титушек” и о том, как полиция закрывала на это глаза.

- Если вы пришли покричать просто, то я вас выслушаю. - сказал Буряк. - Я понимаю, что вам наболело, но давайте как-то рациональнее, давайте конкретно. Почему “титушки” существуют? Мне неизвестно. Если у вас есть факты, то пишите заявления в полицию. Мы не осуществляем досудебное следствие, этим занимается полиция.

- Но она же не занимается! - отвечали активисты.

Александр Буряк сказал, что может зарегистрировать заявление о бездействии полиции.

- У нас на Коперника, 7 за два месяца было столько нарушений, что по всему Киеву столько не наберётся. Строители работают, несмотря на запрет, с дома падают камни, тут 148 нарушений за два месяца! Когда к нам приезжал уполномоченный по правам человека Верховной Рады, он чуть в обморок не упал. Все городские службы, государственная архитектурно-строительная инспекция признали, что строительство недействительно, но строители продолжают на нашем дома делать эти пристройки. Я вам говорю, что скоро просто куплю ружьё и буду их отстреливать, потому что вы суды проигрываете и апелляции не подаёте! Но если вы захотите поработать и вам не будет хватать каких-то фактов, я вам оставил четыре своих телефона, найти меня, надеюсь, сможете.

Прокурор обещал найти активиста.

Напомним, сегодня мэр Киева Виталий Кличко поручил главам районов заставить владельцев всех аварийных домов оградить их и убрать мусор с территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram