ГлавнаяОбществоЖиття

Заблокированные в РФ фуры не будут уплачивать НДС при возврате в Украину

Грузы будут растаможивать по ускоренной процедуре

Заблокированные в РФ фуры не будут уплачивать НДС при возврате в Украину
Архивное фото
Фото: profi-forex.org

Каждый украинский груз, который вынужденно возвращается в Украину из России, будет растаможиваться по ускоренной процедуре с быстрым возмещением налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщил глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк в Facebook.

По его словам, замминистра экономразвития - торговый представитель Украины Наталья Микольская добилась отдельного правительственного протокольного поручения об упрощении растаможивания при возвращении в Украину украинских грузов, ранее заблокированных на территории РФ.

"Торгпред Украины Наталья Микольская добилась отдельного правительственного протокольного поручения о растаможивании каждого украинского груза, который вынужденно возвращается в Украину из РФ, по ускоренной процедуре и с быстрым возмещения НДС", - написал Балдынюк.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram