ГлавнаяОбществоВійна

В "ЛНР" массово вручают повестки мужчинам 18-45 лет, - разведка

Большая часть потенциальных призывников пытается покинуть оккупированную Россией территорию

В "ЛНР" массово вручают повестки мужчинам 18-45 лет, - разведка
Фото: lugansk-online.info

В так называемой Луганской народной республике проводится массовая мобилизация мужчин в возрасте 18-45 лет.

Об этом информирует пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"В рамках активизации мобилизационных мероприятий оккупационными властями РФ в Луганске осуществляется массовое вручение повесток мужчинам в возрасте 18-45 лет. Опасаясь принудительной мобилизации, большая часть потенциальных призывников пытается выехать на территорию Украины", - сказано в сообщении.

Кроме того, учитывая возможность восстановления активных боевых действий, в ЛНР отмечаются массовые увольнения личного состава соединений и частей. Согласно информации ГУР, 19 февраля девять военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) написали рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию.

"В настоящее время укомплектованность отдельных подразделений этого соединения личным составом составляет до 50%. Аналогичная ситуация наблюдается в 9 отдельном мотострелковом полку (Новоазовск), где рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию написали почти все младшие командиры артиллерийских подразделений", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в связи с постоянными потерями личного состава и значительными осложнениями в проведении мобилизации, с территории России на оккупированные территории Донбасса ежедневно прибывают военнослужащие ВС РФ для пополнения соединений и частей 1 и 2 АК.

19 февраля в Алчевск прибыла очередная команда из более 100 российских военнослужащих рядового и сержантского состава.

Напомним, по данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, общая численность боевиков незаконных вооруженных формирований и российских военных на неподконтрольной Украине части Донбасса в начале февраля составляла 34 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram