ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты согласились пропустить российские грузовики обратно в РФ

Решение принято ради граждан Украины, заблокированных в России

Активисты согласились пропустить российские грузовики обратно в РФ
Блокирование российских фур в Житомирской области
Фото: facebook.com / Рух Автомайдан Житомир

Координаторы Всеукраинской акции по блокированию транзита российских грузовиков на территории Украины согласились пропустить российские грузовики обратно в Россию в ответ на разблокирование украинских автомобилей, грузов и водителей в движении через границы России в направлении Украины.

Об этом написал глава организации "Карпатська Січ - Націоналісти Закарпаття" Тарас Деяк в Facebook.

Согласно сообщению, решение принято в соответствии с ситуацией, которая сложилась по состоянию на 16 февраля 2016 года, а также договоренностью Кабинета Министров с представителями Российской Федерации.

"Делаем это ради украинцев, в частности, наших земляков-закарпатцев, которых немало осталось "заложниками" в России без возможности уехать домой. Мы болеем за каждого украинского гражданина и призываем к этому власть. И просим принять все меры для предотвращения конфликтов и скорейшего проезда украинский в эту страну", - сказано в заявлении активистов.

Вместе с тем они обещают продолжать мониторинг на границах и основных путях сообщения в государстве и оставляют организованные мобильные группы, которые в случае необходимости будут оперативно реагировать на ситуацию.

Напомним, в ответ на блокирование Россией транзита украинских товаров в Азию в Украине началась гражданская акция по блокированию фур российских перевозчиков. Их блокировали в трех западных областях - Закарпатской, Волынской и Львовской, а также Житомирской области. Участники акций требуют от Кабмина прекратить торговые отношения с Россией.

14 февраля Россия запретила перемещение украинских фур на своей территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram