ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов: Россия наращивает военное присутствие у границ Украины

В СНБО не верят в мирные заявления руководства РФ.

Турчинов: Россия наращивает военное присутствие у границ Украины
Александр Турчинов побывал на полигоне Нацгвардии
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов считает, что Россия не отказывается от своих агрессивных планов в отношении Украины. Как говорится в заявлении Турчинова, обнародованном пресс-службой СНБО в среду, РФ увеличивает свое военное присутствие на западном направлении, возле Украины.

В частности, он отметил расширение 262-й базы в Воронежской области, куда начинают перебрасывать мотострелков из 9-й нижегородской бригады и где планируют создавать отдельную танковую бригаду.

В районе Валуйков в Белгородской области ведется строительство военного городка под бронетанковые подразделения, а в Ростовской области возле полигона "Кадымский" - для мотострелков из 33-й бригады, дислоцированной сейчас в Республике Адыгея (регион России, расположен южнее Ростовской области)

В город Воронеж передисклоцирован из Подмосковья штаб 20-й армии Западного военного округа, а на авиабазу в Бобруйске (Беларусь) были переброшены военно-транспортные самолеты, истребители Су-27 и боевые вертолеты.

"Все это абсолютно дезавуирует заявления российского руководства по деэскалации военного противостояния и мирного решения созданных ими военных конфликтов", - считает Турчинов.

Напомним, что в Минске в среду проходит первый раунд переговоров Трехсторонней контактной группы в 2015 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram