ГлавнаяОбществоВійна

Военные обезвредили российскую кассетную мину в районе Светлодарска

Силы АТО продолжают работы по уничтожению взрывоопасных преметов

В районе Светлодарска Донецкой области военные саперы обнаружили и обезвредили запрещенную кассетную противотанковую мину.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

Как сообщается, сначала саперы переместили объект на другой участок с помощью заряда малой мощности. Далее роботизированная система MOD-2 испытала мину в нескольких проекциях. Это дало возможность подойти к объекту и снять маркировки.

Фото: Пресс-центр АТО

"Мы обнаружили российскую кассетную противотанковую мину ПТМ-3, которая срабатывает дистанционно. Она могла сработать в момент, когда поблизости проезжал бы автомобиль или военная бронетехника. Поэтому мы работали быстро и эффективно", - сообщил руководитель саперного подразделения с позывным "Самаран".

Фото: Пресс-центр АТО

Он также подчеркнул, что обнаружение этой взрывчатки в очередной раз подтверждает присутствие российского вооружения на Донбассе. Согласно Минским договоренностям, украинские военнослужащие такие противотанковые мины не используют.

Фото: Пресс-центр АТО

Военные также продолжают работы по разминированию других территорий Донбасса. Так, специалисты центра разминирования ВСУ организовывают допуск местным энергетикам к опасным участкам, чтобы те имели возможность провести ремонтно-восстановительные работы высоковольтных линий электропередач Углегорской ТЭЦ.

"Таким образом, благодаря совместным усилиям армейцев и гражданских электриков, оккупированные украинские территории, согласно Минским соглашениям, получат электроэнергию в ближайшее время", - пообещали в штабе АТО.

Напомним,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram