ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал указ о создании Центра исследований проблем с Россией

Центр будет функционировать как самостоятельное структурное подразделение в составе НИСИ

Порошенко подписал указ о создании Центра исследований проблем с Россией
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал указ о создании Центра исследований проблем с Российской Федерацией.

Об этом говорится в указе №605 от 23 октября, опубликованном на официальном сайте Президента.

"Центр образуется в составе Национального института стратегических исследований (НИСИ) как самостоятельное структурное подразделение с целью системного анализа проблемных вопросов в отношениях с Российской Федерацией, выработка предложений по обеспечению национальных интересов Украины", - отмечается в документе.

Руководителя Центра будет назначать директор НИСИ, а его главной целью станут научно-аналитические разработки и прикладные исследования актуальных проблем взаимодействия с РФ. Среди основных задач - разработка практических рекомендаций при формировании и осуществлении государственной политики Украины в отношении России.

"Военная агрессия России против Украины, в частности аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе, тревожные внутренние процессы внутри российского общества, последние действия РФ на международной арене, которые вызывают глубокую обеспокоенность всего цивилизованного мира, перспективы и прогнозы экономического развития России, пути содействия демократическим тенденциям в стране, обеспечение интересов украинцев в России - все эти вопросы требуют тщательного профессионального анализа и будут находиться в фокусе деятельности Центра по проблемам РФ", - отметил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

Напомним, Порошенко считает, что Россия будет оставаться угрозой для Украины и всех стран бывшего социалистического блока еще много лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram