ГлавнаяОбществоПодії

В Херсонской области упали две электроопоры высоковольтных линий в Крым

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 194 Уголовного кодекса.

В Херсонской области упали две электроопоры высоковольтных линий в Крым
архивное фото
Фото: Нелли Вернер

ГУ Национальной полиции в Херсонской области сообщило о повреждении двух электроопор в соседних с Крымом Геническом и Чаплинском районах.

В пятницу утром в Генический отдел полиции поступило сообщение о том, что в поле рядом с селом Атамань поврежден железобетонный столб высоковольтной линии электропередачи. Аналогичной сообщение поступило в Чаплинский райотдел, куда сообщили о повреждении опоры возле села Украинка (впрочем, такого населенного пункта в районе нет, судя по перечню сел на сайте Рады).

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 194 Уголовного кодекса - умышленное повреждение объектов электроэнергетики, сообщила пресс-служба полиции.

Как сообщили агентству УНИАН в пресс-службе Днепровской энергетической системы ГП "НЭК «Укрэнерго»", сегодня около 4 утра на диспетчерский пункт ДНЭС поступило сообщение об отключении линии 330кВ "Мелитополь-Джанкой" - одной из 4 линий электропередач, по которым осуществляется подача электроэнергии на полуостров Крым.

"Попытки аварийного повторного включения и ручного повторного включения предпринятые диспетчером ДНЭС к подключению линии не привели. Выехавшая на место происшествия бригада службы линий Мелитопольского участка Запорожских магистральных электрических сетей обнаружила, что одна из опор магистральной линии повреждена – упала, очевидно, в результате подрыва", - сообщили в пресс-службе ДНЭС.

При аналогичных обстоятельствах сегодня ночью через несколько минут после падения опоры ДНЭС, упала опора магистральной линии 220кВ., в результате чего оказались выведенными из строя две из четырех линий энергоснабжения Крыма.

Напомним, что такой случай уже не первый в Херсонской области. 20 октября взрывом были повреждены две опоры столба ЛЭП возле Чонгара, а также опоры в районе Чаплынки и Каланчака.

Между Херсонской область и Крымом проведены четыре высоковольтные линии. Одна из них - Каховка-Островская - ранее была отключена для реконструкции в рамках проекта строительства ПС 750 кВ Каховская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram