ГлавнаяОбществоПодії

В Калуше рядом с жилыми домами образовалась огромная воронка

Проседает земля над камерой бывшего калийного рудника.

В понедельник в Калуше (Ивано-Франковская область) из-за проседания грунта в районе улиц Витовского, Мостиской и Глибова образовалась воронка диаметром 20 метров. Земля просела на полтора метра вниз.

Фото: kurs.if.ua

Как сообщает местное издание "Окна", это уже не первый подобный случай. В июле 2008 года здесь уже фиксировалось проседание. Новая воронка образовалась в нескольких метрах от старой и вскоре соединилась с ней.

Специалисты подозревают, что почва просела над подземной камерой, которая имеет 330 метров в длину и около 30 метров в высоту.

Как объяснили ученые Государственного научно-исследовательского института галургии, образования провальных карстовых ям в районе бывшего рудника "Калуш" является результатом неразумного вмешательства в земные недра. Во времена Австро-Венгрии, Польши и даже во время немецкой оккупации вместо добытой калийной руды шахты закладывали твердыми фракциями во избежание проседаний земли.

Однако во времена СССР шахтные выработки стали заполнять рассолом. Сейчас калушане стали заложниками природных разрушительных процессов, которые происходят под землей.

Первое масштабное проседание произошло на бывшей улице Пархоменко (теперь Витовского) в 1987 году. Тогда под землю ушло около сорока тысяч метров кубических грунта вместе с домами, гаражами, хозяйственными постройками и садами. Однако за 28 лет так и не придумали способа, как избежать опасности дальнейших просадок и провалов.

Ближайшие к новой воронки жилые дома расположены на расстоянии 70-200 метров. Работники управления по вопросам чрезвычайных ситуаций обошли двор и предупредили местных жителей о возможной опасности. Полевую дорогу, которая соединяет улицу Витовского с улицами Менделеева и Рылеева, перекрыли. Для обеспечения проезда к этим улицам работники "Калушавтодора" прокладывают новую грунтовую дорогу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram