ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве двое гемофиликов умерли из-за отсутствия препарата свертывания крови

Минздрав никак не может закупить нужные препараты.

В Киеве двое гемофиликов умерли из-за отсутствия препарата свертывания крови
Фото: Макс Требухов

В украинских больницах нет препаратов свертывания крови, жизненно необходимых для гемофиликов. Об этом LB.ua сообщил председатель правления Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило.

Гемофилия - болезнь, при которой нарушено свертывание крови (это значит, что у гемофиликов кровь не прекращает идти сама по себе). Без специальных препаратов больной гемофилией может даже от незначительной травмы. Кроме того, гемофилики страдают от частых кровоизлияний в суставы. 

"В октябре в Киеве два человека умерли в центре гемофилии в 9-ой больнице из-за того, что отсутствовали препараты свертывания крови, - говорит Александр. - Одному было 33 года, второму около 50-ти. Первый находился в центре определенное время, у него было кровоизлияние в три сустава, врачи искали для него препараты. Официальная причина смерти, насколько мне известно, кровоизлияние в мозг. Второй пациент поступил из Броваров с травмой плеча. Люди не знают, где достать препараты. Деньги лежат на счету Минздрава, но закупки он не провел до сих пор".

7 октября больные гемофилией провели акцию под Минздравом, требуя срочно закупить факторы свертывания крови. "Чиновники Минздрава пообещали нам решить проблему, но за месяц ничего не изменилось, - говорит член правления Сергей Шемет. - Видимо, будет, как в прошлом году, когда закупки провели 31 декабря". 

В Украине проживает около 2,5 тысяч больных гемофилией. 

Напомним, аналогичные проблемы с препаратами имеют украинские ВИЧ-инфицированные. Они до сих пор не получили лекарства, закупленные Минздравом еще в прошлом году. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram