ГлавнаяОбществоВійна

Украина пожалуется Контактной группе на обстрелы

Сепаратисты срывают Минские договоренности.

Украина пожалуется Контактной группе на обстрелы
Фото: Макс Левин

Украинская сторона украино-российского Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон готовит предложение о расследовании обстрелов со стороны сепаратистов в рамках Трехсторонней контактной группы.

Об этом сказано в официальном заявлении руководителя украинской стороны в СЦКК генерал-майора Бориса Кременецкого.

"В течение последнего времени увеличилось количество провокационных обстрелов позиций ВС Украины. В частности, за минувшие сутки ситуация на линии разграничения обострилась. Особенно обострилась ситуация в районе Донецкого аэропорта и населенного пункта Пески, где боевики ОРДО (отдельных районов Донецкой области, - ред.) били по нашим позициям с нескольких направлений. Дежурной сменой СЦКК неоднократно осуществлялись попытки прекращения огня. К сожалению, боевики ОРДО игнорировали и «традиционные» обращение очередной смены российской стороны СЦКК. Обстрелы удалось остановить только в 03.30 ночи, после настойчивого обращения руководителя украинской стороны СЦКК к руководителю представительства РФ в СЦКК с требованием применить «традиционное» влияние на боевиков ОРДО о прекращении огня. В то же время об обстрелах была проинформирована и СММ ОБСЕ", - сказано в нем.

Напомним, в ночь на 25 октября в зоне АТО боевики "ДНР" нарушили режим прекращения огня в районе Песков у Донецка.

Днем в субботу был зафиксирован один обстрел: между 16:45 и 17:07 боевики открыли огонь по военным южнее Авдеевки. Огонь велся из леса, стреляли из стрелкового оружия и гранатометов.

В пятницу боевики совершили две вооруженные провокации против сил антитеррористической операции в районе Широкино Донецкой области. Там также вели прицельный огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Потерь среди сил АТО в пятницу не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram