ГлавнаяОбществоВійна

В Минске продолжают согласовывать отвод вооружений на Донбассе

Рабочая группа по безопасности в среду продолжит работу.

В Минске продолжают согласовывать отвод вооружений на Донбассе
Фото: un.org

Рабочая группа по безопасности Трехсторонней контактной группы возобновит переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе Украине сегодня утром.

Об этом сообщается в твиттере Министерства иностранных дел Беларуси.

Накануне вечером в Минске завершились заседания рабочих подгрупп по экономике, гуманитарным и политическим вопросам. Результаты этой работы были заслушаны участниками трехсторонней контактной группы. Затем прошло заседание группы в расширенном составе, то есть с участием представителей "ЛНР" и "ДНР". В заседании рабочей группы по безопасности был объявлен перерыв.

Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик по итогам переговоров заявил журналистам, что контактная группа снова соберется в белорусской столице 22 сентября, передает Белта.

Сайдик также сообщил, что подгруппа по политическим вопросам 15 и 16 сентября снова соберется в Минске, чтобы продолжить дискуссию по местным выборам.

Кроме того, он отметил, что подгруппа по экономике "достигла обнадеживающих результатов". Было достигнуто взаимопонимание относительно маршрута экспертов, которые посетят сооружения водоснабжения в одном из населенных пунктов в Луганской области. Сайдик добавил, что работа экспертов финансируется германской стороной. Достигнуто принципиальное согласие по вопросу обследования шахт в зоне конфликта. "Это исследование тоже финансируется Германией", - отметил он

Сайдик также высказался за усовершенствование процедуры подачи заявлений о пенсиях в зоне конфликта. Он напомнил, что Украина открыла у линии фронта первый логистический центр, который в том числе оказывает банковские услуги. "Необходимо увеличить количество таких центров, а также усовершенствовать процедуру подачи заявлений о выдаче пенсий жителям конфликтных регионов", - сказал он.

Напомним, на заседании контактной группы во вторник стороны должны были подписать соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм от линии фронта. Этот вопрос согласовывается в рамках подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram