ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В больницах Артемовского района врачи 7 месяцев работают без зарплаты

Медучреждениям помогает Международный Комитет Красного Креста.

В больницах Артемовского района врачи 7 месяцев работают без зарплаты
Архивное фото
Фото: news.online.ua

В городской больнице г. Светлодарск и поселковой больнице смт. Мироновский (обе - Артемовский район, Донецкая обл.) медицинские работники не получают заработную плату с начала 2015 года. Об этом LB.ua сообщили представители Международного Комитета Красного Креста, которые находятся на востоке Украины с гуманитарной миссией.

"Это освобожденная территория, под контролем Украины, но вокруг идут бои, постоянно слышна перестрелка.  Доктора там 7 месяцев не получают никаких денег, но тем не менее, ходят на работу и лечат людей - как гражданских, так и военных. Кажется, будто о них все забыли",- сказал один из представителей миссии в личной беседе.

В Министерстве охраны здоровья Украины на запрос LB.ua ответили, что не имеют информации о долгах по зарплате перед медперсоналом.

"По состоянию на 04.08.2015 по информации, предоставленной Департаментами охраны здоровья Донецкой и Луганской областных государственных администраций, задолженность по заработной плате сотрудникам учреждений охраны здоровья отсутствует.

Информация предоставлена не в полном объеме в связи с отсутствием электронной, мобильной и телефонной связи на отдельных освобожденных территориях", - добавили в пресс-службе МОЗ.

Ответ МОЗ по ситуации в больницах Светлодарска и Мироновского
Фото: МОЗ
Ответ МОЗ по ситуации в больницах Светлодарска и Мироновского

Вместе с тем, из ответа Министерства также следует, что территории Мироновского сельсовета и Светлодарского горсовета были присоединены к Артемовскому району Донецкой области в декабре 2014 года (ранее они относились к Дебальцевскому району).

Соответствующее постановление Верховной Рады вступило в силу лишь в мае этого года, а вопрос перераспределения медицинских субвенций в пользу Артемовского района  до сих пор решается на уровне правительства. Возможно, труд медиперсонала не оплачивается из-за отсутствия соответствующих средств в бюджете района.

На прошлой неделе МККК начал программу поддержки больницы в Светлодарске. Организация поставляет в больницу медикаменты и оборудование.

Населенные пункты Светлодарск и Мироновское Донецкой обл. после выхода сил АТО из Дебальцево находятся на линии фронта и периодически попадают под обстрелы.

Напомним, больницу Светлодарска в январе обстреляли боевики из "Градов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram