ГлавнаяОбществоПодії

Возле мэрии Киева прошел молчаливый пикет в поддержку избитой активистки

Защитнице парка "Киото" проломили голову.

Сегодня под стенами КГГА собрались активисты в связи со зверским избиением активистки Валентины Макаровой, известной по защите парка Киото. Участники молчаливого пикета держали в руках фотографии пострадавшей, которая в тяжелом состоянии находится сейчас в больнице.

Следует отметить, что собравшиеся не провозглашали никаких политических лозунгов и не выдвигают никаких политических требований.

Активистов прибыл поддержать нардеп Борислав Берёза. Воспользовавшись правом народного депутата присутствовать на сессии городского совета, парламентарий потребовал от депутатов Киевсовета немедленно внести в повестку дня вопрос о скандальной стройке у парка Киото, против которой, в том числе, выступала Валентина Макарова. Береза призвал также разорвать договоры аренды и по другим проблемным стройкам – в частности, на инженерных сетях ядерного реактора по пр.Науки 42А и на Николаевской Слободке.

«Остановите кровопролитие в Киеве. Не надо здесь нового Мукачево. Не надо других ситуаций. Вы в этом заинтересованы так же, как и я. Мы живем в этом городе. Киев должен быть спокоен. Остановите те застройки, за которые реально идет драка. Льется кровь. Убивать общественных активистов на улице Киева - недопустимо Есть решение, за которое вы можете проголосовать. Я обращаюсь к вам вне зависимости от того, какую фракцию вы представляете. Проголосуйте как единый организм и помогите киевлянам. Это – задача по защите Киева», – призвал депутатов Береза.

Напомним, вечером 21 июля неизвестные напали на Макарову в парковой зоне по пр. Жукова. Ранее в адрес активисток поступали неоднократные угрозы, а также был устроен поджог автомобиля. В результате покушения у активистки проломлена лобовая кость, имеются переломы носа, ребра и образовались обширные гематомы. Жизнь женщине спасла собака, в которую нападавший выстрелил дважды, а затем стал избивать женщину рукояткой оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram