ГлавнаяОбществоЖиття

В РФ пограничники задержали 160 украинцев на границе с Беларусью

На граждан наложили штрафы и приняли решение об их принудительном возвращении

В РФ пограничники задержали 160 украинцев на границе с Беларусью
Архивное фото
Фото: www.ntv.ru

Российские пограничники не впустили в РФ 160 украинцев, въезжающих из Беларуси, 60 из них до сих пор находятся в автобусах на границе.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы МИД Украины Алена Ващенко, передает "Интерфакс-Украина".

"12 июля в Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге в телефонном режиме поступила информация в отношении граждан Украины, которые после пересечения автотранспортом белорусско-российской границы 11 июля были задержаны пограничной службой ФСБ Российской Федерации и находятся в городе Невель Псковской области. По имеющейся информации, у всех граждан Украины были изъяты паспорта и без объяснений всем было запрещено дальнейшее движение", - сообщила Ващенко.

К задержанным выехали двое сотрудников консульства Украины в Санкт-Петербурге.

Ващенко добавила, что на граждан наложили штрафы и составили админпротоколы, а также приняли решение об их принудительном возвращении.

По состоянию на утро понедельника в городе Невель оставались около 60 украинцев.

"Все они находятся в автотранспортных средствах. Детей среди них нет. Условия пребывания удовлетворительные", - сказала Ващенко.

Руководитель отделения погранслужбы ФСБ России объяснил такие действия российской стороны тем, что "граждане третьих стран не имеют права пересекать государственную границу РФ с Беларусью". "Граждане Украины могут пересекать границу только в международных пунктах пропуска, а поскольку на российско-белорусской границе таких международных пунктов пропуска нет, граждане Украины нарушают законодательство РФ", - заявили в российском ведомстве.

Напомним, в марте Украина временно прекратила малое приграничное движение с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram