ГлавнаяПолитика

СБУ разъяснила новый пропускной режим в зоне АТО

Электронная система призвана искоренить коррупцию и упростить получение пропусков.

СБУ разъяснила новый пропускной режим в зоне АТО
Фото: www.facebook.com/kharkiv1

Служба безопасности Украины разъяснила порядок получения пропусков для въезда-выезда в зоне АТО, который будет действовать с 25 марта.

Как сообщил на брифинге советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, граждане, которые пожелают въехать или выехать через линию разграничения, могут подавать заявление в электронном виде, по почте или непосредственно в любом из пяти контрольно-пропускных пунктов, и после 10-дневного срока рассмотрения заявлений им на электронную почту или по телефону будет сообщено о принятии решения. После этого в зависимости от результатов они могут, используя документ, удостоверяющий личность (гражданский паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение), прибыть для пересечения контрольного пункта, в электронную систему которого уже будут внесены их данные.

Перечень документов для получения такого разрешения остается неизменным.

Лубкивский добавил, что в пятницу новую разрешительную систему на въезд-выезд из зоны АТО запустили в тестовом режиме, а уже после 25 марта бумажные пропуска утратят свою силу, передает УНИАН.

По мнению советника председателя СБУ, электронная система позволит ускорить документооборот, а также минимизировать человеческий фактор для предотвращения коррупционных действий.

Лубкивский сообщил, что с начала года было получено 135 765 заявлений от граждан на въезд-выезд в зоне спецоперации, из них рассмотрено и предоставлено разрешение 129 тысячам 60 граждан.

Он также сообщил, что на блокпостах в зоне АТО СБУ проводит антикоррупционную спецоперацию, которая дала уже первые результаты - арестованы офицеры МВД и СБУ по подозрению в совершении коррупционных действий.

Напомним, пропускной режим в зоне АТО начал действовать с конца января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram