ГлавнаяОбществоПодії

Опасные вещества в киевском воздухе превысили норму

Содержание ангидрида сернистого в 2,5-6,7 раза больше нормы.

Опасные вещества в киевском воздухе превысили норму
Фото: Макс Требухов

Исследования воздуха в контрольных точках Киева показывают, что опасные вещества из-за пожара на нефтебазе под столицей превышают предельно допустимые концентрации.

"По результатам исследований 9 июня 2015 года содержание ангидрида сернистого в воздухе в контрольных точках превышало предельно допустимые концентрации в 2,5-6,7 раза. Из-за погодных условий в приземном слое атмосферного воздуха накапливаются загрязняющие вещества. По уровню загрязнения сернистым ангидридом ситуация характеризуется как недопустимая, а по степени опасности – как умеренно опасная и опасная", - сообщается на сайте мэра столицы Виталия Кличко.

Кличко поручил принять ряд мер, чтобы снизить выбросы опасных веществ в воздух:

  • не допускать сжигания отходов и приготовления пищи на открытом воздухе и в неустановленных местах;
  • ограничить движение грузового транспорта на улицах города;
  • осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зеленых зон.

Мэр также обратился к людям, которые имеют хронические заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистые болезни, болезни легких, кожи и аллергические проявления, с советом ограничить пребывание на открытом воздухе.

Городская власть намерена ежедневно проводить исследования воздуха, и если ситуация будет ухудшаться, то меры безопасности будут более жесткими.

Мониторинг атмосферного воздуха проводится в восьми контрольных точках Киева: улицы Садовая, 57; Набережно-Корчуватская, 18; Институтская, 16; Сикорского,6; Столичное шоссе, 90; пр-т Гонгадзе, 22; пр-т Ватутина, 88; пр-т Академика Глушкова,13-б. На период ликвидации пожара исследования воздуха проводятся на предмет содержания общераспространенных веществ, контролируемых в системе мониторинга атмосферного воздуха, которые образуются в процессах горения: азота диоксид, углерода оксид, сернистый ангидрид, пыль.

Напомним, ранее власти Киевской области заявили, что примеси в воздухе вокруг горящей нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе по состоянию на 13:00 не превышали норму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram