ГлавнаяОбществоВійна

Девушка-мединструктор в АТО подорвалась на мине, нужна помощь

Волонтер Ирина с позывным "Лютик" лишилась обеих ног и глаза.

25-летняя Ирина Иванюш, мединструктор из Дрогобыча с позывным "Лютик" 26 мая подорвалась на мине в зоне АТО и лишилась обеих ног. Девушка в тяжелом состоянии находится в больнице, волонтеры и друзья через СМИ и соцсети просят о помощи, передает LB.ua.

"Лютик", Гуменюк и другие солдаты на позиции 24 мая
Фото: Борис Гуменюк
"Лютик", Гуменюк и другие солдаты на позиции 24 мая

О том, что случилось с Ириной, написал писатель Борис Гуменюк, который служит в АТО добровольцем, опубликовав ее фотографии, сделанные за 2 дня до происшествия - "вблизи с. Водяное, на шахте, на самой передовой", - написал он.

"Моя бывшая одноклассница, хрупкая, но чрезвычайно смелая девушка Ирина, 25 лет, которая находилась в зоне АТО как медик-волонтер, взорвалась вчера на минометному снаряде. Оторваны обе ноги и выбит глаз", - сообщила Татьяна Богушевская на фейсбуке.

Ирину направили в больницу Мечникова в Днепропетровске, врачи делают все, чтоб ее спасти. Как передает ТСН со ссылкой на врачей, девушка потеряла 3 литра крови, была в коме, теперь вышла, но находится на аппарате искусственного дыхания. Моральное и физическое состояние Ирины очень тяжелое - по словам Богушевской, ее однокласснице помогают не только врачи, но днепропетровские волонтеры и священники.

"Она помогала Украине еще с Майдана, теперь наш долг помочь ей. Спасибо всем. Господи, помоги. Просим о молитве", - добавила Богушевская.

По ее словам, родители дрогобычанки уже готовятся к поездке. В семье два человека имеют статус инвалида (мама и дедушка). Нужны деньги. Для переводов открыты специальные счета (карты Приватбанка):

Грн 5168 7420 2387 6521 (Иванюш Ирина)

Доллары 5168 7420 2387 5572

Адрес для посылок и писем:

49005, Днепропетровск, областная больница Мечникова, главврачу, для раненой Ирины Иванюш из Дрогобыча - мединструктора, позывной "Лютик".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram