ГлавнаяОбществоВійна

Суд назначил дату слушания по делу антимайдановца "Топаза"

Первое слушание по сути дела состоится 9 июня

Суд назначил дату слушания по делу антимайдановца "Топаза"
Фото: tsn.ua

Слушание по делу антимайдановца Игоря Кромского, известного по прозвищу "Топаз", назначено на 9 июня.

Соответствующее определение огласил судья Киевского райсуда Сергей Диденко, передает "Интерфакс-Украина".

Кромской и его адвокат Александр Шадрин просили объявить перерыв в подготовительном заседании, ссылаясь на отсутствие второго адвоката, который, по их словам, находится в больнице после ДТП, а также большинства потерпевших (из 70-ти человек присутствовали только четверо). Кроме того, Кромской и Шадрин просили вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения недостатков.

Суд не удовлетворил ни одно из их ходатайств и назначил первое слушание по сути дела на 11:00 9 июня.

Напомним, харьковчанин Кромской стал известен по позывному "Топаз" после появления в интернете видео, снятого в лагере "Антимайдана" в Мариинском парке в 2013 году. Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. 29 марта 2014 года Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, из-под которого он вскоре сбежал. 25 апреля сотрудники Службы безопасности задержали его во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.  26 апреля 2014 года Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая.

9 сентября 2014 года в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу Кромского. Суд отказался смягчать ему меру пресечения и продлил арест еще на 60 дней.

12 сентября 2014 года суд изменил ему меру пресечения на личное обязательство и вернул обвинительный акт в прокуратуру. 3 октября 2014 года обвинительный акт в отношении Кромского был повторно направлен в Киевский райсуд Харькова.

18 декабря суд изменил меру пресечения в отношении Кромского в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram