ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб объявил погибшего из-за обстрелов в Песках волонтером, а не бойцом ОУН

Военные отрицают участие добровольческих батальонов в боях.

Генштаб объявил погибшего из-за обстрелов в Песках волонтером, а не бойцом ОУН
Дмитрий Афанасьев
Фото: facebook.com/pages/Батальйон-ОУН

Генеральный штаб ВСУ заявил, что Дмитрий Афанасьев, который умер 4 мая, получив ранение в Песках, был волонтером, а не бойцом добровольческого батальона ОУН.

"4 мая в результате тяжелого ранения, полученного во время обстрела украинских позиций из 120-миллиметровых минометов вблизи населенного пункта Пески, ушел из жизни волонтер Дмитрий Афанасьев. К сожалению, смерть этого человека была использована определенными кругами лиц с целью дискредитации украинской власти и подана таким образом, что в настоящее время в зоне АТО с украинской стороны продолжают выполнять боевые задачи добровольческие батальоны", - сказано в сообщении Генштаба.

Подчеркивается, что Украина полностью выполнила взятые на себя в Минске обязательства по выводу всех добровольческих батальонов с передовой в зоне АТО.

Напомним, о гибели Афанасьева накануне сообщил батальон ОУН, назвав его своим бойцом. "Когда основные силы ОУН были выведены из Песков, он вошел в состав боивки, которая осталась на передовой", - говорилось в сообщении.

Минобороны ведет переговоры о вхождении в состав ВСУ нескольких до сих пор не легализированных добровольческих формирований, таких как ОУН и ДУК ПС. Накануне бойцов этих объединений отвели из зоны боевых действий.

6 мая в Минске должна пройти встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram