ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове задержали шесть человек из "Оплота" и "Харьковских партизан"

СБУ поймала харьковских подрывников

Служба безопасности Украины сообщила о задержании шести человек из "Оплота" и "Харьковских партизан", которые подозреваются в терроризме и диверсиях.

Три оплотовца были задержаны 21-22 апреля. Они подозреваются в причастности к обстрела областного военкомата и организации взрывов на железной дороге.

Фото: ssu.gov.ua

"Житель Харькова, 1975 г.р., подозревается в диверсия на железной дороге: совершении взрывов возле станции "Зеленый колодец" Чугуевского района в феврале и во время движения пассажирского поезда в районе Чугуево в марте, приведении в действие взрывного устройства грузовым поездом сообщением "Основа-Шебелинка" в апреле. На следующий день сотрудники СБУ задержали двух его сообщников. Диверсанты по прозвищу "Ламбада" и "Малыш" в августе прошлого года совершили террористический акт - из огнемета "Шмель" обстреляли Харьковский областной военный комиссариат", - говорится в сообщении.

В отношении "оплотовцев" возбуждено уголовное дело по 258-й статье Уголовного кодекса - терроризм.

Также СБУ сообщает о задержании троих диверсантов из группы "Харьковский партизаны", которых подозревают в попытке подорвать при помощи гранатомета цистерну со сжиженным газом в январе этого года.

"Злоумышленники задержаны во время попытки переправить террористам в г. Алчевск радиостанцию и запчасти на автомобиль для передвижения диверсионных групп. Оборудование было приобретено членами преступной группы на незаконные доходы от подпольного водочного цеха в Харькове", - сказано в сообщении.

В отношении этой тройки возбуждено дело по 113-й статье - диверсия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram