ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Одессу хотят «состарить»

С легкой руки ВРУ город Одессу хотят принудить отпраздновать в этом году не 221 день рождения, а 600-летие со «дня первого письменного упоминания об Одессе». Интересная трактовка. И совершенно очевидно, что политически мотивированная. Какое может быть в 1415 году упоминание об Одессе, если само слово «Одесса» появилось, да и сам город родился в 1794 году. А упоминание было о поселении Кацюбеев, ставшем впоследствии Хаджибеем. Эти письменные упоминания о территории и поселениях. Но если так, то почему нам не отмечать, например, 720 годовщину. Ведь еще в середине ХIII века на навигационных картах данная территория была обозначена, как итальянская колония Джинестра. А в 645 году до н.э. здесь было греческое поселение, о чем свидетельствуют археологические раскопки. И что дальше? Так и до «сотворения Мира» можно дойти.

Возникает резонный вопрос: а зачем некоторые историки и политики это делают? Почему именно сейчас? Каковы мотивы? Ответ, к сожалению, прост. Такая трактовка «исторических реалий» это попытка отразить дух украинского патриотизма. Ну, действительно, как могут согласиться некоторые политики с тем, что старт рождению и строительства города и его название дала российская императрица Екатерина. А возводили с нуля Одессу великие европейцы де Рибас, Ришелье и другие. Кому-то не дает покоя сам этот факт. А потому, пытаются манипулировать историческими находками и географическими изысками. В угоду нынешней политической конъюнктуры. Не понимая при этом, что одесский гено-код уже заложен. И ломать эти исторические реалии сегодня - значит создавать очередную линию раскола в обществе. Зачем? У нас сегодня разве мало проблем? В том числе, и с объединением Украины. Разве таким образом закладывается основа национальной идеи? Думаю, что это ошибочный путь.

Говорят, что «...Господь не может изменить историю, а политики могут…». Такие прецеденты были всегда, когда историки принимались по-своему трактовать те или иные события в угоду сиюминутного политического момента. Но это всегда имело негативные последствия. Ведь политическая конъюнктура изменчива. А поэтому, не стоит сегодня «ломать через колено» традиции и память одесситов. Уповая на субъективные взгляды про «историческую справедливость». Тем более, что справедливость такова, что именно в 1794 году произошел факт рождения ГОРОДА ОДЕССА. И именно эту дату всегда будут отмечать одесситы. А т.н. «первые письменные упоминания» о территории и различных поселениях должны оставаться в учебниках и быть предметом научных дискуссий и диссертаций. Ведь и Америка до Колубма была территорией и кем-то населялась. Но именно этот великий путешественник открыл миру НЫНЕШНЮЮ Америку. И этот факт в Вашингтоне никем не оспаривается.

Хотите отмечать 600-лети Хаджибея? Давайте, никто не возражает. Будет еще одна памятная дата. Но «Хаджибея», а не «Одессы». Поиск «украинства» там, где его нет и отрицание очевидных фактов - бессмысленно и бесперспективно. Вспоминаются слова одного из депутатов ВРУ 1-го созыва о том, что «украинцы первыми... одомашнили верблюда». Вот так, ни много, ни мало. Одессе не надо таким образом «прививать патриотизм». Мы и так патриоты. Сегодня 221-летняя Одесса-мама является украинским, многонациональным, свободолюбивым и проевропейским городом. И я уверен, что попытки Парламента переиначить нашу историю не найдут поддержку ни в обществе, ни в органах местного самоуправления. А тогда зачем создавать конфликт там, где его нет по сути? «Состариться» Одесса еще успеет.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram