ГлавнаяОбществоВійна

Москаль приказал поднять флаг Украины над селом Катериновка

В населенном пункте из серой зоны будут платить пенсии.

Москаль приказал поднять флаг Украины над селом Катериновка

К контролируемой Украиной части Луганской области присоединили село Катериновка Попаснянского района, говорится в сообщении пресс-службы главы обладминистрации Геннадия Москаля.

Сообщается, что фактически село находится в "серой" зоне за крайним украинским блокпостом. Подразделения сил АТО здесь не дислоцируются, однако боевиков самопровозглашенной "Луганской народной республики", по данным ОГА, тоже нет. Катериновка юридически относится к Березовскому сельскому совету, который оккупирован, поэтому Украина не финансировала село.

"Село стало заложником изменения линии разграничения в результате боевых действий. Однако Катериновка не оккупирована так называемой "ЛНР"... Я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт к контролируемой Украиной части Луганщины. На здании в центре села установлен желто-синий флаг", - заявил Москаль.

Сообщается, что на данный момент в селе проживает 162 местных жителей и 32 переселенца.

Кроме того, Москаль пообещал в ближайшее время наладить транспортное сообщение Катериновки с Попасной.

Напомним, 17 марта Верховная Рада утвердила границу Донбасса с особым статусом. Катериновка там определена как населенный пункт, в котором не будет особого статуса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram