ГлавнаяОбществоВійна

Совет ЕС не признает Крым частью России

Евросовет призвал бросить вызов кампаниям по дезинформации, проводимым РФ.

Совет ЕС не признает Крым частью России

Европейский Совет не признает аннексированный Крым частью Российской Федерации.

Об этом говорится в заключительном документе саммита ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

"Европейский совет не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и будет по-прежнему неукоснительно следовать этой политике непризнания", - отмечается в документе.

Лидеры стран ЕС пообещали и в дальнейшем поддерживать реформы в Украине в соответствии с условиями МВФ и призвали в срочном порядке утвердить третий пакет макрофинансовой помощи нашей стране. Правительство Украины, в свою очередь, должно активизировать проведение реформ.

В постановлении также отмечается важность информационно-пропагандистской работы в связи с украинским кризисом.

"Европейский Совет подчеркнул необходимость бросить вызов проводимым Россией кампаниям по дезинформации и предложил верховному представителю ЕС в сотрудничестве с государствами-членами и институтами ЕС подготовить к июню план действий по стратегической коммуникации. Создание группы связи является первым шагом в этом направлении", - говорится в документе.

Значительное место в постановлении отведено реорганизации и углублению Европейской политики соседства, направленной на сближение с ЕС его соседей на Востоке и на Юге. Южному региону (Северная Африка и Ближний Восток) будет посвящен специальный саммит в октябре, а Восточному партнерству - майская встреча в Риге.

"Особые усилия должны быть направлены на расширение сотрудничества в государственном строительстве, мобильности и контактов между людьми, рыночных возможностей и взаимосвязей. Европейский совет надеется на скорейшую ратификацию всеми государствами-членами соглашений об ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли с Грузией, Республикой Молдова и Украиной", - говорится в документе.

Напомним, Евросоюз оставил в силе режим экономических санкций против России, пока не будут в полном объеме реализованы минские договоренности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram