ГлавнаяОбществоЖиття

Министр объяснил, как военным получить статус участника боевых действий

Розенко уверяет, что власть убрала лишнее звено бюрократической волокиты.

Министр объяснил, как военным получить статус участника боевых действий
Фото: www.dyvys.in

Определять военнослужащих, имеющих право на статус участника боевых действий, будут профильные ведомства, а гражданских лиц - Государственный комитет по делам ветеранов.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко в эфире "5 канала" , передает Укринформ.

"Мы забрали лишнее звено бюрократической волокиты, мы передали полномочия определять статус участника боевых действий непосредственно Министерству обороны, МВД, СБУ и т.д., которые, безусловно, сами лучше знают, кому нужно устанавливать этот статус", - сказал он.

В то же время чиновник отметил, что вопросами предоставления статуса участника боевых действий гражданским лицам, которые были вовлечены в АТО и имеют на это право, должен заниматься Государственный комитет ветеранов.

Кроме того, Розенко сообщил, что сейчас идет работа по урегулированию на законодательном уровне статуса добровольческих батальонов, которые не вошли в подчинение Минобороны или МВД.

"Есть несколько добровольческих формирований, которые сегодня не подчинены формальные ни Министерству обороны, ни Министерству внутренних дел. На законодательном уровне мы сейчас пытаемся в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам ветеранов и инвалидов урегулировать эту коллизию", - добавил министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram