ГлавнаяОбществоВійна

Боевики не хотят предоставлять наблюдателям полный доступ, - ОБСЕ

Отказ РФ от увеличения миссии на границе с Украиной позволяет полагать, что боевики получают ту поддержку, которая им необходима, говорят в организации.

Боевики не хотят предоставлять наблюдателям полный доступ, - ОБСЕ

Боевики на юго-востоке Украины не только нарушают минские договоренности, но и отказываются предоставлять полный безопасный доступ наблюдателям от ОБСЕ на занимаемой ими территории.

Об этом сообщил президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, пишет Русская служба Би-би-си.

"Я также обеспокоен очевидным нежеланием России публично призвать сепаратистов немедленно допустить наблюдателей, прекратить любые нарушения перемирия и отвести все тяжелые вооружения. Международное сообщество должно оперативно и убедительно отреагировать на любые попытки сепаратистов атаковать город Мариуполь", - заявил Канерва.

Финский политик подчеркнул, что Россия может сделать намного больше для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

По словам Канервы, неприятие Россией идеи о допуске расширенной миссии наблюдателей ОБСЕ идет наперекор усилиям, которые предпринимает международное сообщество.

Отказ со стороны России от "дополнительных глаз" на границе с Украиной позволяет полагать, что боевики получают ту поддержку, которая им необходима, говорит глава парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Напомним, 24 февраля министры иностранных дел стран Украины, России, Германии и Франции выступили за полное соблюдение условий минских договоренностей, а также расширение полномочий мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram