ГлавнаяОбществоПодії

ФСБ задержала трех крымских татар в Севастополе

Задержанных подозревают в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

ФСБ задержала трех крымских татар в Севастополе

23 января сотрудники ФСБ задержали троих крымских татар 20-30 лет в оккупированном Россией Севастополе. Всех троих подозревают в связях с запрещенной в РФ с 2003 года организацией "Хизб ут-Тахрир", передает сайт "Крым.Реалии".

Адвокат Эмиль Курбединов сообщает о задержании подозреваемых сроком на два месяца.

При этом, как отметил юрист, скорее всего в течение двух-трех дней их этапируют в Симферополь, так как только в этом городе находится единственное в Крыму СИЗО.

По его информации, всех троих задержанных подозревают в нарушении ст. 205.5 УК Российской Федерации ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации"). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от 15 до 20 лет либо пожизненное.

""То, что эти люди относятся к такому течению как "Хизб ут-Тахрир", еще нужно доказать. Во времена Украины они также попадали в поле зрения СБУ, но тогда все наши 12 судебных заседаний по этому делу были выиграны", – отметил Курбединов.

"Это своеобразный тест для крымских татар. Если сейчас народ скажет: он же "хизб", так ему и надо, тогда это начнется повсеместно. Любого мусульманина, неугодного властям, могут обвинить в терроризме. А потому эти задержания – своеобразная лакмусовая бумага для народа", – подчеркнул Эмиль Курбединов.

Напомним, российские силовики обыскивали дома крымских татар в поисках "террористов" осенью 2014 года.

В феврале 2014 года Россия захватила украинский Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram