ГлавнаяОбществоЖиття

В Переяславе-Хмельницком боец АТО судится с судьей ВСУ

Солдата Медведского, который вступил в конфликт с судьей, отпустили под домашний арест.

В Переяславе-Хмельницком боец АТО судится с судьей ВСУ
Бойца АТО отпустили из-под стражи в зале суда
Фото: Роман Тытыкало

Защита бойца АТО Николая Медведского в деле против судьи Скотаря будет настаивать на изменении квалификации преступления. Об этом LB.ua сообщил адвокат Роман Тытыкало.

"Будем пытаться изменить квалификацию c хулиганства (санкция от 5 до 7 лет) на самоуправство до 3 лет, он вечером в понедельник только попал домой, приходит в себя.

Также будем инициировать ответственность судьи за незаконный захват земли, - сказал адвокат, который защищает Медведского в рамках программы правовой помощи бойцам АТО», - сказал Тытыкало.

В понедельник, 19 января адвокат сообщил на своей странице в facebook, что «бойца АТО Медведского, который насолил судьи ВСУ Скотарю», отпустили под домашний арест. Изначально для задержанного сразу после конфликта военного суд выбрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей. Адвокат подчеркнул, что на иждивении Медведского находится малолетний сын, и ему самому требуется реабилитация после возвращения с фронта.

Конфликт между судьей ВСУ Анатолием Скотарем и военным Николаем Медведским, который служил минометчиком под Дебальцево, произошел 8 января городе Переяслав-Хмельницком Киевской области.

«Судья перед своим двором в городе Переяслав-Хмельницком Киевской области заасфальтировал площадку для парковки своих нескольких современных автомобилей и занял ней часть проезжей дороги, а по периметру этой площадки вмуровал столбики. АТОшник ехал домой и въехал в один из вкопанных посреди дороги столбиков, чем повредил радиатор на своей единственной машине-«копейке». К АТОшнику сразу выбежал судья и начал выяснять отношения, затем вынес из дома винтовку для убедительности. АТОшник поехал домой, взял автомат и одну гранату РГД. Приехал к этому судье, без приглашения зашел к нему во двор и в дом, положил на стол гранату и сказал: "А теперь проговорим на равных". Кроме захвата проезжей части судья загородил для собственного пользования общественный берег реки Альты, где всегда проходили и рыбачили местные жители», - раскрыл обстоятельства дела адвокат в facebook.

По факту происшествия возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины - хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия, которое карается лишением свободы на срок от трех до семи лет, а также по ст. 129 УК Украины - угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, что карается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.

Напомним, в пятницу в Киеве будут судить бывших "беркутовцев", которые обвиняются в убийствах 39 активистов Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram