ГлавнаяОбществоВійна

МИД Украины призывает к прекращению огня с сегодняшнего дня

От России в очередной раз требуют выполнить минские соглашения.

МИД Украины призывает к прекращению огня с сегодняшнего дня

Украина призывает Россию подписать график имплементации достигнутых в Минске договоренностей в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном вечером в воскресенье.

"Со времени подписания "минских договоренностей" от 5 и 19 сентября 2014 года, под которыми, кроме Украины и ОБСЕ, поставили подписи официальный представитель Российской Федерации, а также Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, Украина постоянно требует их полного выполнения", - сказано в заявлении.

В МИДе отмечают, что договоренности включают все ключевые элементы, необходимые для скорейшей деэскалации ситуации, ее стабилизации и начала возрождения Донбасса: прекращение огня, восстановление украинского контроля на государственной границе, полное и немедленное выведение иностранных войск и наемников, обеспечение выхода на линию разграничения от 19 сентября, отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации, и проведение местных выборов по украинскому законодательству.

Ведомство подчеркивает, что Украина в полной мере выполняет "минские договоренности" и четыре месяца ждет их выполнения Россией и боевиками.

"Сегодня Украина в очередной раз обратилась к России с предложением подписать график имплементации "минских договоренностей" именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января. Убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население от обстрелов боевиков, чем они занимаются четыре последних месяца", - отмечает МИД.

Напомним, главари ДНР и ЛНР заявляли о получении приглашений на встречу контактной группы 16 января, однако сама встреча так и не состоялась. За последнюю неделю боевики существенно увеличили активность в зоне АТО, количество обстрелов со стороны террористов исчисляется сотнями. Наиболее горячей точкой на востоке Украины остается аэропорт Донецка, где уже несколько дней идут жестокие бои.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram