ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Детскую поликлинику на Курнатовского все-таки реорганизуют

Часть врачей и пациентов переведут в другие больницы.

Детскую поликлинику на Курнатовского все-таки реорганизуют
Фото: Макс Левин

Реорганизацию детской поликлиники на ул. Курнатовского в Киеве отложили всего на неделю. За это время администрация клиники должна "по мере сил устранить выявленные проблемы", связанные с переездом, насколько это позволяют помещения и ресурсы.

Как выяснил LB.ua, чиновники здравоохранения не согласны на те уступки, которых требуют родители, обслуживающиеся в поликлинике.

На встрече с пациентами и общественностью 14 января директор детской поликлиники Элеонора Коляда записала все пожелания и замечания, пообещав приложить все усилия для их воплощения. В числе пожеланий — построение раздельного графика приема детей и взрослых на новом месте, оборудование мест и пандуса для колясок, кабинета матери и ребенка.

"Нас беспокоит перспектива обслуживания детей и взрослых пациентов в одном помещении, а также отсутствие специально отведенных мест для детских колясок в амбулаториях, куда переводят маленьких пациентов из привычной им поликлиники на Курнатовского, - говорит одна из молодых мам. - На Курнатовского есть большая колясочная + вестибюль, поэтому места всем хватало. Беспокоит растущая нагрузка на врачей, сокращение количества "узких" специалистов".

Напомним, ранее LB.ua писал о том, что в отсутствие начальника районного горздрава проводится внезапная, не согласованная с городским управлением здравоохранения и местными жителями, реогранизация детской поликлиники. Часть врачей и пациентов должны перевести с Курнатовского, 7 (детской поликлиники) на Запорожца, 26 (взрослая поликлиника), часть — на Перова, 10 (амбулатория семейной медицины), часть - останутся в здании детской поликлиники. Районные чиновники называют эти странные манипуляции медицинской реформой и переходом на семейную медицину.

Реорганизация должна была состояться в понедельник, 12 января. Родителям, обслуживающимся в поликлинике на Курнатовского, стало известно об этом в пятницу. Корреспондент LB.ua дозвонился до заместителя Виталия Кличко Михаила Радуцкого, и тот пообещал, что процесс реорганизации отложат до выяснения подробностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram