ГлавнаяОбществоЖиття

В зоне АТО находятся 40 священников УПЦ КП

Капелланы не участвуют в боевых действиях.

В зоне АТО находятся 40 священников УПЦ КП
Архивное фото
Фото: Макс Левин

В зоне проведения антитеррористической операции находятся около 40 капелланов Украинской православной церкви Киевского патриархата.Об этом в интервью "Украинским новостям" сообщил патриарх УПЦ КП Филарет.

"Тех, которые официально прошли через назначение Генерального штаба Вооруженных сил, примерно, 15 капелланов. А вообще где-то 40 человек, а может, и больше", - сказал Филарет.

"Есть закон о капелланстве, и мы пользуемся этим законом, направляем священников, тех, которые добровольно хотят идти. Они идут туда, совершают молитвы, поднимают дух воинов", – сообщил Филарет.

При этом Филарет заверил, что священники не принимают участие в боевых действиях. "Добровольно идут в окопы, но оружие в руки не берут, потому что священник не имеет права носить оружие и стрелять", – сообщил патриарх.

Филарет добавил, что если священник будет стрелять, то он будет лишен права священнослужения. Поэтому священники в зоне АТО лишь находятся рядом с бойцами, молятся, беседуют и поддерживают их.

Напомним, ранее Кабинет министров ввел капелланскую службу в Вооруженных силах, Национальной гвардии и Государственной пограничной службе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram