ГлавнаяОбществоВійна

Семенченко рассказал об освобождении пленных бойцов "Донбасса"

Среди отпущенных вчера на свободу украинцев - 80 бойцов полка специального назначения, захваченных в плен под Иловайском.

Семенченко рассказал об освобождении пленных бойцов "Донбасса"
Батальон "Донбасс" в Иловайске
Фото: Макс Левин

Среди 150 украинских заложников, выпущенных на свободу вчера в обмен на пленных боевиков, 78 бойцов полка "Донбасс". Об этом на своей странице в facebook сообщил командир полка, народный депутат Семен Семенченко.По его данным, остаются пленными или пропавшими без вести около 140 добровольцев полка. Часть из них находится в подвале Донецкого СБУ.

Семенченко написал, что всех пленных "Донбасса" встретили ночью на военном аэродроме в Василькове, и после небольшого отдыха перевезли автобусами в другой лагерь Национальной гвардии, где их ожидает баня, переодевание, выписка документов, военные психологи , выплата денежного довольствия. "Донбасс" заранее собрал деньги для выплаты своим солдатам, которые 4 месяца пребывали в плену боевиков ДНР.

Семенченко отметил некорректное, по его мнению, поведение тех, кто занимался обменом пленных.

""Комиссия по встрече" ожидала ребят в лагере в Днепропетровске, где были собраны вещи, деньги, психологи. Перемещение пленных производилось СБУ без сообщения о конечном маршруте. О том, что колонна едет не в Днепр, мы узнали уже поздно вечером. Затем были версии: Краматорск, Славянск, Харьков. По всем этим адресам и городам были направлены машины, автобусы, люди. В итоге всех привезли в Чугуев ( причем люди в машинах, которые гнались за колонной даже не получили возможность встречи на аэродроме с ребятами) .

Ночью самолетом все были переброшены на военный аэродром в Васильков, где их уже ожидал Президент Украины. В итоге встречали ребят только часть наших солдат и офицеров которые хотели это сделать. Сейчас все нормально, ребята в лагере, а разбросанные по всей стране "комиссии по встрече" возвращаются в Киев", - написал комполка.

Он считает, что пиар помешал нормальному процессу встречи пленных.

Как сообщалось, по подсчетам Антона Геращенко, в плену у боевиков на начало октября содержались 82 бойца "Донбасса". Ранее добровольцев этого полка практически не отпускали  при обменах пленными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram