ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Квиташвили заявил, что сам выбрал адвоката Павленко первым замом

Министр уверяет, что провел с ней собеседование.

Квиташвили заявил, что сам выбрал адвоката Павленко первым замом
Александр Квиташвили
Фото: Макс Требухов

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что подбором своих заместителей занимается сам.

Об этом он сказал на брифинге.

Квиташвили подтвердил, что 25 декабря Кабмин назначил первым заместителем министра здравоохранения адвоката Александру Павленко, но заявил, что она назначена по его представлению после собеседования.

"Я выбираю замов сам... Первый зам вчера был назначен Кабинетом министров, которой я сам звонил, я сам приглашал на собеседование, я сам с ней разговаривал и сам принимал решение", - сказал министр.

Как уже писал LB.ua, Александра Павленко раньше не занималась медициной, по образованию юрист, с 2000 года занимается адвокатской практикой.

Осенью она баллотировалась в народные депутаты по мажоритарке от Блока Петра Порошенко (221-ой округ, Киев).

Ранее имя Александры Павленко уже мелькало в политике - весной она была представителем в ЦИК кандидата в президенты Сергея Тигипко, а в 2012 году - представителем в ЦИК Натальи Королевской. Кроме того, Александра Павленко вела судебную тяжбу Натальи Королевской с социологами. Напомним, Королевская обвинила социологов в том, что они специально занизили ее рейтинг.

Александра Павленко также входила в состав Национального совета партии Сергея Тигипко “Сильная Украина”, хотя уверяет, что ее знакомство с политсилой Тигипко ограничивалось юридической консультацией.

Кроме того, компания Александры Павленко “Павленко и Побережнюк” принимала участие в громком процессе по делу падения над Черным морем российского ТУ-154, якобы сбитого украинской ракетой. В итоге, напомним, в суде удалось доказать, что украинские военные непричастны к авиакатастрофе. При этом Павленко защищала не украинскую сторону, а интересы российской авиакомпании “Сибирь”, которая требовала взыскать с Украины властей 15,32 миллиона долларов за сбитый самолет.

Отец Александры Павленко - экс-нардеп от Блока Литвина Сергей Павленко.

Напомним, министр здравоохранения Александр Квиташвили собирался назначить своим первым замом Владимира Курпиту, с которым вместе работал в группе экспертов по реформированию украинской медицины. До этого Курпита работал во Всемирной организации здравоохранения и возглавлял общественную организацию ЛЖВ. Но, по информации LB.ua, против назначения Курпиты выступила фарммафия. Очевидно, имеющая достаточно средств, чтобы влиять на назначение правительственных чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram