ГлавнаяОбществоЖиття

Жителям Крыма ограничили места для проведения митингов

Оккупационные власти разрешили симферопольцам собираться на четырех площадях.

Жителям Крыма ограничили места для проведения митингов
Фото: krymr.com

Публичные и массовые мероприятия в Крыму можно проводить только в строго отведенных местах. Соответствующее постановление приняли оккупационные власти полуострова. В частности, согласно постановлению совета министров Крыма, проводить собрания в Симферополе можно только в четырех местах.

Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека.

Как сообщают в правозащитной организации, в Симферополе разрешается проводить митинги на территории перед Крымским республиканским Дворцом культуры профсоюзов, перед центром культуры и бизнеса "Консоль", в пешеходной зоне парка имени Гагарина и в пешеходной зоне, расположенной вдоль ул. Киевской до реки Салгир.

Правозащитники приводят в пример Керчь, где политическая активность гораздо ниже, но мест для митингов 15.

Главной проблемой правозащитники называют не только ограничение разрешенных мест, но и запрет на проведение общественных мероприятий там, где это удобно людям.

"Это постановление существенно ограничивает право людей на проведение мирных собраний. При введении перечня мест, где теперь разрешено митинговать, теряется сам смысл права свободно собираться там, где есть необходимость привлечь внимание к той или иной проблеме (принцип "непосредственной видимости и слышимости"). Установление такого перечня мест для публичных мероприятий является прямым ограничением свободы мирных собраний", – заявляют в Крымской полевой миссии по правам человека.

Напомним, в октябре Парламентская ассамблея Совета Европы уже высказывала обеспокоенность в связи с нарушением прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram