ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа должна встретиться до конца недели

Главы четырех государств согласовали сроки проведения мирных переговоров.

Контактная группа должна встретиться до конца недели
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин высказались за проведение встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе до 21 декабря.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства по результатам телефонного разговора с Олландом, Меркель и Путиным.

"Стороны высказались за проведение встречи трехсторонней контактной группы для обеспечения прогресса выполнения "минских договоренностей" до конца недели", - сказано в сообщении.

На повестке дня встречи должны быть обсуждены вопросы прекращения огня, выхода на закрепленную в достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностях линию разграничения, отвод войск и тяжелого вооружения, освобождения всех заложников, в частности удерживаемого в России украинского офицера, депутата Верховной Рады Надежды Савченко.

Президенты и канцлер также договорились продолжить телефонные переговоры в таком формате для отслеживания результатов договоренностей.

Напомним, пресс-служба Кремля, сообщая о переговорах в "нормандском формате", не озвучила никаких данных о готовящейся встрече по урегулированию конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram