ГлавнаяОбществоВійна

Украинские войска не отойдут с позиций раньше 10 декабря, - СНБО

В Совбезе с нетерпением ждут настоящего режима "тишины".

Украинские войска не отойдут с позиций раньше 10 декабря, - СНБО
Ситуация на востоке Украины
Фото: СНБО

Киев надеется на проведение 9 декабря Минских переговоров и прекращение огня по их завершению. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко

"Мы ожидаем проведение переговоров, мы ожидаем выводов, которые там будут сделаны, и с нетерпением будем ожидать 10 декабря, которое покажет, насколько результативно эти переговоры прошли и насколько террористическая воюющая сторона относится к этим переговорам", – сказал Лысенко.

Спикер СНБО отметил, что решения о маневрировании украинских войск, то есть об отводе с нынешних позиций, нет. "Завтра они там же и остаются. По результатам переговоров будут соответствующие решения", - сказал Лысенко.

Он выразил надежду, что к переговорам будет выражено соответствующее уважение, и 9 декабря будет соблюдаться режим тишины.

Лысенко сообщил, что в случае если по украинским военным будет открываться огонь, то будет вестись огонь в ответ.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что начало мирных переговоров затягивают представители ДНР, которые якобы не готовы к решению "всех вопросов".

Ожидается, что на переговорах 9 декабря стороны договорятся о прекращении огня и отводе артиллерии, а также об обмене пленными. Кроме того, боевики хотят добиться от Украины отмены решения СНБО, которое отрезало Донбасс от центрального финансирования, а также о введении в действие положений законов об особом статусе региона и амнистии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram