ГлавнаяОбществоВійна

Боевики атакуют аэропорт, чтобы не освобождать половину Донецка, - Лысенко

В СНБО объяснили активизацию террористов подготовкой к перемирию.

Ожесточенные бои за Донецкий аэропорт объясняются стратегическим положением объекта, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Постоянные нападения боевиков и российских военных на Донецкий аэропорт объясняются его стратегической важностью - по Минским договоренностям тяжелое вооружение должно быть отведено на 15 км от линии соприкосновения", - цитирует спикера "Интерфакс-Украина".

Он объяснил, что, так как аэропорт находится почти в черте города, то и отвод вооружения боевиков должен коснуться почти середины Донецка.

Ранее, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в аэропорту Донецка идет жесткое противостояние между боевиками и украинскими военными, и украинские военные не покинут объект.

"В Донецком аэропорту идет противостояние между вооруженными преступниками, террористами и Вооруженными силами Украины. Обстановка стабильно тяжелая", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве после церемонии награждения военнослужащих ВСУ, посвященной годовщине Вооруженных сил.

Напомним, завтра в зону АТО направляется глава государства Петр Порошенко, министр обороны Степан Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram